Termine 2018/19

VS 1&2

  September  

03.09.:        Schulbeginn 8.00 Uhr

04.09.:        18.00 Uhr Klassenforum/Elternabend 2. Kl.

05.09.:        18.00 Uhr Klassenforum/Elternabend 3. Kl.

06.09.:        18.00 Uhr Klassenforum/Elternabend 4. Kl.

10.09.:        18.00 Uhr Klassenforum/Elternabend 1. Kl. 

                                  Klassenforum/Elternabend VSK

10.09.:        Jausenboxen-Übergabe AWS
14.09.:        Gottesdienste zum Schulbeginn

19.09.:        18.00 Uhr Schulforum

  Oktober  

09.10.:       Outdoor Trophy

17.10.:       LIDL Schullauf

26.10.:       Nationalfeiertag - schulfrei

29.10.:       unterrichtsfrei

30.10.:       unterrichtsfrei

31.10.:       unterrichtsfrei

  November  

01.11.:       Allerheiligen - schulfrei

02.11.:       Allerseelen - schulfrei

05.11.:       Mein Körper gehört mir

06.11.:       Mein Körper gehört mir

07.11.:       Talenteschmiede: Ich bin Picasso

12.11.:       Mein Körper gehört mir

13.11.:       Mein Körper gehört mir

14.11.:       Talenteschmiede: Ich bin Picasso

15.11.:       Hl. Leopold - unterrichtsfrei

16.11.:       unterrichtsfrei

19.11.:       Mein Körper gehört mir

20.11.:       Mein Körper gehört mir

21.11.:       Talenteschmiede: Ich bin Picasso

26.11.:       Apollonia

27.11.:       Apollonia

27.11.:       Talenteschmiede: Lirum, Larum, Löffelstiel

28.11.:       Talenteschmiede: Ich bin Picasso

29.11.:       Apollonia

30.11.:       Apollonia

30.11.:       Adventkranzsegnungen

  Dezember  

03.12.:       Apollonia

04.12.:       Apollonia

04.12.:       Talenteschmiede: Lirum, Larum, Löffelstiel

05.12.:       Jugendgala

11.12.:       Talenteschmiede: Lirum, Larum, Löffelstiel

18.12.:       Talenteschmiede: Lirum, Larum, Löffelstiel

20.12.:       Christkindlwerkstatt

24.12. -

04.01.:       Weihnachtsferien

  Jänner  

08.01.:       Talenteschmiede: Vive la France

15.01.:       Talenteschmiede: Vive la France

22.01.:       Talenteschmiede: Vive la France

29.01.:       Volleyball-Turnier (4. Kl.)

29.01.:       Talenteschmiede: Vive la France

31.01.:       Volleyball-Turnier (3. Kl.)

  Februar  

01.02.:        Schulnachricht

02.02. -

10.02.:        Semesterferien

11.02. -

28.02.:        Baseball Schnuppertraining

25.02.:        Theater Forum

26.02.:        Theater Forum

  März  

05.03.:        Faschingsdienstag

11.03.:        Umwelttheater (3. Kl.)

14.03.:        Bewegte Klasse

15.03.:        Umwelttehater (3. Kl.)

18.03. -

26.03.:        Apollonia 2020

19.03.:        Talenteschmiede

20.03.:        Talenteschmiede

26.03.:        Talenteschmiede

27.03.:        Talenteschmiede

28.03.:        Theater Forum

29.03.:        15:00-18:00 Osterbasteln des Elternvereins

  April  

02.04.:        Talenteschmiede

03.04.:        Schuleinschreibefest

04.04.:        Schuleinschreibefest

09.04.:        Talenteschmiede

10.04.:        Talenteschmiede

11.04.:        Bewegte Klasse

13.04. -

23.04.:        Osterferien

24.04.:        Talenteschmiede

25.04.:        IG-Windkraft (einige 4. Kl.)

26.04.:        Helmi + Gurteschlitten (4. Klassen)

29.04.:        Schwimmmeisterschaft (3.+4. Klassen)

  Mai  

01.05.:        Staatsfeiertag

03.05. -

08.05.:        Buchausstellung im Rahmen des Elternsprechtags (Öffnungszeiten siehe Aushang)

07.05.:        Talenteschmiede

08.05.:        IG-Windkraft (einige 4. Kl.)

08.05.:        Elternsprechtag

09.05.:        Fußballturnier (3.+4. Klassen)

13.05.:        Motopädagogik für künftige SchulanfängerInnen (nur mit Anmeldung!)

14.05.:        Wortgottesfeiern

21.05.:        Bewegte Klasse

22.05.:        IG-Windkraft (einige 4. Kl.)

28.05.:        Talenteschmiede

03.05.:        Christi Himmelfahrt

31.05.:        unterrichtsfrei

  Juni  

05.06.:        18:00 Schulforum

                   19:00 Elterninformationsabend für die Eltern der künftigen SchulanfängerInnen

08.06. -

11.06.:        Pfingsten

12.06.:        Leichtathletik (1.+2. Klassen)

13.06.:        Theater Forum

14.06.:        Leichtathletik (3.+4. Klassen)

20.06.:        Fronleichnam

21.06.:        unterrichtsfrei

25.06.:        Takeshi im Freibad

27.06.:        Wortgottesfeiern

28.06.:        Schulschluss und Zeugnisverteilung

  Juli